8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заключение договора аренды помещения между ООО и ИП при нахождении помещения в собственности физ лица

Добрый день! Мы юр.лицо, которое планирует открыть магазин розничной торговли алкоголем. Для этого мы планируем снять помещение в аренду. Собственником помещения является физическое лицо, но договор с нами она заключать не хочет, так как не хочет отчитываться перед налоговой. У неё есть дочь, которая является Индивидуальным Предпринимателем и сдавало в аренду данное помещение предыдущим арендаторам. Причем и в договоре прописывалось, что сдает ИП (хотя собственник физ.лицо с другой фамилией, но является её матерью). Можем ли мы подписывать договор аренды с ИП, но документы на собственность будут на физическое лицо с другой фамилией. Или же они нам должны предоставить какой то договор безвозмездного пользования между собой или нотариальную доверенность? как быть? Ведь нам надо этот договор регистрировать в ФРС, что бы получить лицензию. Заранее Благодарен!

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с 

ГК

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом у арендодателя имущество должно находится на законном основании. В данном случае ИП не является собственником, в связи с чем необходимо документальное подтверждение на основании чего ИП вправе сдавать помещение в аренду. В противном случае возникает вопрос о законности заключенного ИП договора аренды. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Отсюда у ИП должен быть либо договор аренды с правом сдачи в субаренду, либо договор безвозмездного пользования с тем же правом сдачи в субаренду. В этом случае договор заключается с ИП. Если у ИП доверенность, то договор заключается с собственником, действующем через лицо по доверенности. В любом случае во всех этих вариантах есть подводные налоговые риски для арендодателя, но для Вас это значения не имеет. Для Вас лишь необходимо  заключить договор, правильно  определив арендодателя, т.е. заключить договор с надлежащим лицом.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Т.е. никакие родственные связи между ними, не уполномачивают ИП подписывать с нами договор, без договора между собственником и ИП или нотариальной доверенности от собственника к ИП, на сдачу нам в аренду помещения от ИП?

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер,  имущество в аренду может сдавать только собственник имущества или его представитель. Тем не менее, если речь идет о доверенности, это означает, что представитель действует все же от имени собственника, а не от своего имени. 

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
1
0
1
0

Поэтому доверенности не достаточно, должен быть договор безвозмездного пользования. Но, если будет договор безвозмездной передачи имущества от собственника индивидуальному предпринимателю, ИП будет иметь внереализованный доход. Так в соответствии со ст. 250 НК РФ: 

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). 

А, если заключить договор аренды с правом передачи имущества в субаренду, доход уже возникнет у собственника, чего в данном случае он хочет избежать. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Или же они нам должны предоставить какой то договор безвозмездного пользования между собой или нотариальную доверенность?

Сергей

Вы совершенно верно мыслите, что распорядиться собственностью вправе только собственник, в силу ст.209 ГК, либо лицо имеющее на это право, например по доверенности или наличию согласия собственника при праве пользования.

соответственно ИП должен Вам предоставить либо доверенность, договор поручения, доверительного управления либо иметь право пользования объектом с правом на передачу в субаренду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018