Пристав взыскал 50% от суммы детского пособия и отказывается возвращать деньги

Добрый день, у меня такой вопрос, пристав взыскал 50% от суммы поступившей на заработную карту, но я нахожусь в дикретном отпуске, и это было пособие на ребенка до полутора лет. Придя к приставу он мне сообщил что эти деньги не вернут так как они уже на счету в банке. В счет долга за кредит. Имеют ли они право арестовывать детское пособие?

, Алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Но вы же знали, что на данный счет приходит детское пособие, поэтому нужно было сразу как получили постановление о возбуждении произодства, получить справку о том, что на счет приходит детское пособие и справку предоставить приставу. Да, пристав не прав, но на вашем счете не написано, для чего он и какие поступления идут на него. Вам стоит предоставить справку о том, что приходит на счет и написать заявление письменно приставу, чтобы он обратился в банк, а банк деньги вернул.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Алёна больше слушайте приставов. Они далеко не всегда знают ФЗ, по которому работают.

Вам поможет жалоба вышестоящему приставу в порядке подчинённости.

Если нужно составить — обращайтесь.

Надеюсь мой совет Вам поможет.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.