Правомерно ли наложили арест на всех, если квартира приватизирована на маму?

Квартира преватезирована только на маму она является собственником, а арест наложили на всех кто прописан. Правомерно они поступили или нет.

, Ольга, г. Мытищи
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! какой арест и как это на всех?

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Какой арест Вы имеете в виду?

Когда судебные приставы или суд выносят решение (постановление) об аресте (запрете осуществления каких-либо действий), то предметом таких ограничений является сама квартира, а не лица, проживающие в ней. Эти ограничения означают, что собственник квартиры не сможет распоряжаться ей (осуществлять запрещенные действия), например, продать, подарить, передать в залог и т.д. до момента снятия ограничений.

Ольга
Клиент, г. Мытищи

Сумма задолженности за квартиру наложен на всех кто прописан и запрет на выезд за границу. Хотя преватезирована только на маму. А мы только в ней прописаны. Правомерно это или нет.

Сумма задолженности взыскана с вас скорее всего солидарно по судебному приказу.

Взыскание судом в солидарном порядке обосновано. В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности

При солидарной обязанности
должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,
так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет

право регрессного требования (Регресс – это
требование о взыскании, заявляемое лицом, которое произвело оплату, к другому
лицу, по вине которого возникли убытки.) к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) не уплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему
солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных
должников.

Все проживающие (прописанные) в данной квартире граждане обязаны платить за ЖКУ. На Вас подали в суд о взыскании со всех проживающих там граждан солидарно указанной задолженности.

Если говорить простым языком, то тот у кого есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из
них пропорциональную задолженность.