Правомерно ли наложили арест на всех, если квартира приватизирована на маму?
Квартира преватезирована только на маму она является собственником, а арест наложили на всех кто прописан. Правомерно они поступили или нет.
, Ольга, г. Мытищи
Здравствуйте, Ольга!
Какой арест Вы имеете в виду?
Когда судебные приставы или суд выносят решение (постановление) об аресте (запрете осуществления каких-либо действий), то предметом таких ограничений является сама квартира, а не лица, проживающие в ней. Эти ограничения означают, что собственник квартиры не сможет распоряжаться ей (осуществлять запрещенные действия), например, продать, подарить, передать в залог и т.д. до момента снятия ограничений.
Сумма задолженности за квартиру наложен на всех кто прописан и запрет на выезд за границу. Хотя преватезирована только на маму. А мы только в ней прописаны. Правомерно это или нет.
Сумма задолженности взыскана с вас скорее всего солидарно по судебному приказу.
Взыскание судом в солидарном порядке обосновано. В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Статья 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
Все проживающие (прописанные) в данной квартире граждане обязаны платить за ЖКУ. На Вас подали в суд о взыскании со всех проживающих там граждан солидарно указанной задолженности.
Если говорить простым языком, то тот у кого есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из
них пропорциональную задолженность.