Как переоформить дом после смерти наследника, который был указан в завещании?

Добрый день!

Интересует вот какой вопрос:

есть дом,

Были два сына и две дочери, завещание оформлено на младшего сына, он не вступив в право наследования тоже скончался...

Сейчас в доме проживает старший сын, который тоже в право наследования не вступал, просто там прописан. Хочет оформить дом на себя одна из дочерей. Каким образом должна произойти процедура?

Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Можно обратиться в суд и признать свое право  на основании фактического принятия наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.