Может ли быть апелляция по новым обстоятельствам или обязательно пересмотр?

может ли арбитражный суд апеляционной инстанции отменить решение, если я основываюсь на решении другого суда, который признал сделку не действительной.

или мне обязательно нужно писать заявление чтобы был пересмотр по новым обстоятельствам

, Мария, г. Москва
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Суд апелляционной инстанции рассматривает только те материалы и обстоятельства, которые были заявлены в суде первой инстанции и никаких новых.

ст. 268 АПК

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Мария. Я бы хотела уточнить Ваш вопрос, так Вы написали апелляционную жалобу? А решение суда, который признал сделку недействительной состоялось раньше того решения, которое Вы оспариваете? В соответствии со ст.268 АПК РФ Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.