Законно ли налоговая требует оплатить задолженность по недоимкам и пени?

Закрыла ип 5 лет назад. Налоговая прислала треьования об уплате недоимок и пеней. Какой срок давности для взыскания недоимок и пеней с ип , если оно закрыто более 5 лет назад?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В Вашем случае срок исковой давности уже прошел

Статья 113 НК РФ. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (действующая редакция)

Налоговый кодекс РФГлава 15Статья 113
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

2. Исключен. — Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Это не налоговое правонарушение, а недоимки в виде неуплаты страховых взносов, налогов, поэтому сроков давности нет по данным платежам.В настоящее время ИФНС имеет право взымать данные платежи при любых сроках  неуплаты. После того, как срок указанный в требовании истечет, они подадут заявление в районный суд, который вынесет решение о взыскании данной суммы и после чего судебные приставы будут взыскивать данные средства.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуцста, а срок давности для подачи иска в суд есть?

У вас в требовании указан срок, до которого нужно погасить задолженность. Если вы не заплатите, так как мало кто платит добровольно, то ИФНС в течении 6 месяцев после истечения срока должна подать заявление в суд. Так как они нередко подают по истечении данного срока, суды отказывают им в связи с пропуском срока и задолженность признают безнадежной.Поэтому  на вашем месте лучше ждать суда.