Могу ли я получить компенсацию, если застрелили мою собаку?

Здравствуйте. Застрелили собаку, могу ли получить компенсацию за стресс . Собаку содержали 11 лет. Ранение в живот. пёс долго мучился. Стрелял фермер в деревне, подали заявление в прокуратуру.

, Лика, г. Архангельск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Домашнее животное относится к собственности гражданина, поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Успехов Вам!

Лика
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ.  Я хотела бы уточнить в каком объём имею право.

В объеме затрат на содержание животного. Если собака породистая прилагаете для суда расчеты материальных затрат на приобретение, содержание, лечение, дрессировку животного и т.п. Расчеты на приобретение подтверждаются чеками, договорами с клубом или показаниями заводчика, продавшего Вам эту собаку. Даже если собака не породистая, Вы можете приложить к иску чеки об оказании ей ветеринарной помощи или на проведение прививок, чеки на покупку поводков, ошейников, игрушек и прочего «собачьего» имущества. В общем, Вы можете потребовать возместить любые Ваши затраты на Вашу собаку, но все эти затраты надо подтвердить каким-либо образом в суде. Расчеты на содержание (кормление) собаки Вы можете взять в любой книге по собаководству (а можно сразу в нескольких), где указан примерный рацион питания щенка и взрослой собаки. Снимите ксерокопию с этих таблиц в книге, указав автора, название, год и место издания, а также не забудьте предъявить суду оригинал — саму книгу, чтобы подтвердить верность копии. Произведите самостоятельный подсчет приблизительного объема затраченных Вами средств на кормление животного в течение всей его жизни. В общем, соберите как можно больше доказательств об обстоятельствах смерти животного и о причиненном Вам, как владельцу имущества (а в данном случае — собаки) материальном и моральном ущербе. Моральный ущерб Вы можете подтвердить справкой от врача о нанесенной Вам психологической травме: сходите в поликлинику, попросите психотерапевта или другого врача данного профиля осмотреть Вас и подтвердить нанесенную психологическую травму. Предоставьте чеки на покупку успокоительных средств и т.д. Удачи Вам!

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва
Отказывая И. в компенсации морального вреда, суд исходил из того, что статьей 151 ГК РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а в иных случаях компенсация морального вреда может иметь место лишь при наличии указания об этом в законе. Однако, законом не предусмотрена возможность компенсации гражданину морального вреда в случае гибели животного.

Таким образом, взыскать материальный ущерб возможно, моральный вред взысканию не подлежит.

При этом необходимо иметь в виду следующее:

Вместе с этим суд первой инстанции принял во внимание, что гибель принадлежащей Л. собаки произошла, в том числе в результате грубой неосторожности самой потерпевшей, бесконтрольно выпустившей собаку без поводка за пределы своего садового участка.
С учетом обстоятельств дела, исходя из положений ст. 1083 ГК РФ, учитывая грубую неосторожность самого потерпевшего, суд первой инстанции счел возможным уменьшить размер возмещения в два раза до 18 000 руб.