Как платить, если счетчик тепла был неисправен полтора года?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: дом введен в эксплуатацию в ноябре 2016ого. Счетчики теплоэнергии находятся под замком в общем коридоре без доступа жильцов к ним, и как выяснилось сейчас, в марте 2018ого, что у меня данный счетчик неисправен и все полтора года тепло мне рассчитывалось только общедомовое. на счетчиках показания были одни и те же из месяца в месяц. Насколько правомерны действия УК начислить мне за прошедшие полтора года потребления тепла по среднему? Не должны ли они были выявлять неисправность при регулярных проверках счетчиков и как будет рассчитываться это "среднее"? Как мне проверить их действия в данном вопросе? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Таток
Юрист, г. Москва

начисление за прошедшие полтора года потребления тепла по среднему правомерно

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Периодическая проверка исправности и достоверности показаний прибора учета является обязанностью исполнителя коммунальной услуги. Периодичность проверки устанавливается договор с исполнителем.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:
и) периодичность и порядок проведения исполнителем проверок наличия или отсутствия индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей;

31. Исполнитель обязан:
е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

До того момента, пока нет документа, подтверждающего выход индивидуального прибора учета тепла (ИПУ) из строя (его утрату, истечение срока эксплуатации), расчет платы за отопление следует производить исходя из наличия ИПУ по формуле 3(3) из Приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг.

Таким документом может стать акт проверки состояния ИПУ, составленный исполнителем.

При этом случае начисления по среднемесячному объему установлены п.59 Правил предоставления коммунальных услуг

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
н

Советую получить письменные разъяснения от вашего исполнителя и готовить жалобу в ГЖИ.