На что может рассчитывать внучка, если бабушка не хочет составлять завещание?

У моей бабушки в собственности квартира. Завещание она писать не хочет, говорит, что все поделит закон. На что мне можно рассчитывать?

, Андрей, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу данной нормы принадлежащее вашей бабушке имущество будет делиться между ее детьми, ее мужем и, если они живы, ее родителями в равных долях.  Так как вы являетесь внуком, то согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. (ст. 1146 ГК РФ).
Таким образом, вы сможете наследовать только праву представления при условии, что наследники первой очереди умерли.