Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли в квартире

Здравствуйте!

У нас 1-я квартира 44 кв.м. из них 15 кв.м. жилой площади, квартира приватизирована. 4 собственника один из них годовалый ребёнок. Если один из собственников продаст свою долю, имеет ли права человек купивший долю въехать в квартиру для проживания?

06 Октября 2012, 21:01, вопрос №19776 Мила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    Когда один из собственников решит продать свою долю, он обязан в письменной форме известить остальных собственников о своем намерении, а те же, в свою очередь, обязаны в течении месяца принять решение о согласии, либо об отказе в покупки данной доли. Если такого ответа нет, то он может продавать свою долю другому лицу, а новый владелец может въезжать в квартиру, так как он является собственником.

    06 Октября 2012, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куда он въедет если в 15 кв. м. живут три человека. Я мой муж и ребенок до года. Ему надо что-ли отделить 3 с небольшим кв. м. для жилья? Или как проживать в одной комнате? Что в законе нет прав по защите детей в таких случаях?

    06 Октября 2012, 22:03
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Думаю, вселение постороннего человека в однокомнатную квартиру, действительно, нарушит права ребенка. Но и собственник должен иметь право на распоряжение имуществом. Вы можете привлечь органы опеки к участию. Но не логично ли, если уж доля будет продаваться, ее купить? А не затевать такой спор?

    06 Октября 2012, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats