Могу ли я не платить алименты на четверых детей, если являюсь инвалидом 2 группы?

здравствуйте. я инвалид 2 группы и у меня 4 детей от первого брака и 1 ребенок от второго и все они несовершеннолетние. не давно первая супруга подала в суд на алименты. теперь объясните мне пожалуйста сколько процентов снимут с пенсии или же есть у меня вариант не платить, потому что я и так обеспечивал моих детей.

, рустам, г. Махачкала
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте. Алименты вам придется уплачивать в размере 1/4 от всех доходов на одного ребенка. Чтобы снизить размер алиментов необходимо, чтобы ваша настоящая супруга также подала на вас на алименты и с учетом уже этого в судебном порядке пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения по первому исполнительному листу..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Рустам, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Рустам, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!