Могут ли провести опись и арестовать имущество, если дом не принадлежит должнику?

Добрый день. На мое имя есть постановление суда о взыскании задолженности. Могут ли приставы прийти по адресу моей прописки и арестовать имущество если дом принадлежит не мне? И прописана у мамы, дом принадлежит ей, на мое имя имущества нет

, Анастасия, г. Краснодар
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! если у вас не имущества, то и арестовывать нечего

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку дом официально (по данным из ЕГРН) принадлежит Вашей матери, то его сам арестовать приставы не могут. Что касается вещей в этом доме, то описать их приставы, конечно, могут, но Вам в таком случае нужно представить доказательства, что все эти вещи не Ваши, куплены не Вами и к Вам никакого отношения не имеют. Какие это доказательства? Квитанции, чеки, договоры купли-продажи, возможны свидетельские показания. Если же судебный пристав-исполнитель, несмотря на это, всё равно опишет это имущество, вынесет такое постановление, то Вы его можете оспорить через старшего судебного пристава — начальника этого отдела, Управление ФССП России по данному региону или через суд.

С уважением, Красильников Д.Б.!