Порядок подачи документов для получения РВП

Добрый день! Нужно ли предварительно записываться на подачу документов на РВП по браку? Обязательно ли подавать документы в отделение, к которому я принадлежу по месту временной регистрации? Для каких документов необходимо предоставить копию?( Я гражданин Казахстана, а супруга гражданка РФ)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Про запись следует узнавать в миграционном отделе

Документы нужны следующие

Заявление в 2 экземплярах.
2 фотографии 3,5×4,5. Если заявитель носит очки, то ему необходимо сфотографироваться в них, но не в затемненных линзах. Фотография должна быть четкой, анфас, без головного убора (исключение делается для граждан, которые по идеологическим или религиозным убеждениям не могут находится в обществе без головного убора).
Документ, который удостоверяет личность заявителя.
Выданный не раньше чем за 3 месяца документ об отсутствии судимости.
Миграционная карта.
Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1600 рублей.
Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Документ о владении русским языком.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Алексей, если Вы в браке не менее трех лет, то на основании пункта «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Вы должны подать заявление по установленной форме (есть на сайте мвд.рф), подписать и отнести его в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, определен Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.

Удачи!