Можно ли встать в очередь на бесплатное жилье, если у меня инвалидность 1 группы?

Добрый день! Я инвалид 1 группы по лимфоме 4 степени . Это злокачественное заболевание крови. Могут ли меня поставить на бесплатное предоставление жилья, если у нас 3 комнатная квартира площадью 67 кВ м, прописано 6 человек, в том числе младенец. Маме 85 лет, у неё отдельная комната, я проживаю с маленькой внучкой? Жилая площадь 43 кВ м

, Татьяна, городок. Коломна-1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, надо знать норму, установленную в Вашем регионе, учитывается общая площадь.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

И Вашего заболевания нет в перечне, к сожалению.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

№ п/пНаименование заболеванийКод заболеваний по МКБ-10*1.
Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева
А15; А17-А19
2~
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F01; F03-F09; F20-F29: F30-F33
Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания
Z93.0; Z93.2-Z93.6; К63.2; N28.8; N32.1-N32.2; N36.0; N39.4; N82; Q35-Q37; Q67.0-Q67.4
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L10;L12.2;L12.3;L13.0:L88
Псориаз артропатический. требующий применения инвалидных кресел-колясок
L40.5
Лепра
А30
ВИЧ-инфекция у детей
В20-ВР4:721
8.
Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок
М05-М06; М16-М17; М30-М35; М45; Q72.0; Z89.7-Z89.9: Z99.3
9.
Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов
G35; G60.0; G71.2; G80; Т90.2-Т90.9; Т91.1; Т91.3; Z99.3; Z99.8
10.
Состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга
Z94
11.
Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени
N03-N05;N07;N11-N15;N20.9; N25-N28;N18-N19

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Вы имеете право претендовать на получение социального жилья. Сначала Вам необходимо обратиться в местную администрацию для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека; Социальная норма общей площади жилого помещения равна: 18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение