Законно ли начисление отпускных после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста.я вышла из отпуска по уходу за ребенком(исполнилось ему 1,5 года) 30.06.17 и сразу уволилась с работы.с 01.09.18 работаю учителем в школе,в отпуск иду с 04.06.18. в бухгалтерии говорят,что отпускные будут мне начислены по МРОТ,так как я была в отпуске по уходу за ребенком. правильно ли это?

, Юлия, г. Новороссийск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьёй 139 трудового кодекса России при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). В соответствии с частью 1 статьи 11.2. федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка. Указанная норма свидетельствует лишь о порядке расчёта пособия исходя из размера среднего заработка, но не свидетельствует о сохранении за работником среднего заработка в период отпуска по уходу за ребёнком. В соответствии с пунктом 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу; д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, период отпуска по уходу за ребёнком исключается из расчетного периода для оплаты отпускных на основании подпункта «е» пункта 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В соответствии с пунктом 6 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Следовательно, если работник уходит в очередной отпуск в месяце его выхода из отпуска по уходу за ребёнком, который вместе с отпуском по беременности и родам длился более двенадцати календарных месяцев и если в этот период работник не имел другого заработка, расчётный период для расчёта отпускных определяется как 12 календарных месяцев, предшествующих календарному месяцу прошлого года, одноимённому месяцу ухода такого работника в отпуск в текущем году.