Снять ограничение или признать договор купли-продажи недействительным

Добрый день! В марте 2018 года за долги перед банком (его задолженность) купила у бывшего мужа автомобиль. через 2 недели он умер. При постановке на учет выяснилось что авто с ограничениями на регистрационные действия. Ограничения наложены судебными приставами на предыдущего владельца. Авто бывшим мужем было куплено 16.02.2017 А ограничения появились в базе ГИБДД только в мае и октябре 2017 года. По одному и тому же ИП. Наложены разными приставами за долг по алиментам владельца авто, продавшего ТС моему бывшему мужу, у которого позже купила я.

Судебный пристав неадекватно рассуждает о том, зачем вы купили???? Словно он сам не мог оказаться в подобной ситуации.

Предлагает разбираться с должником, т.е. сделать работу за пристава. Или найти его бывшую жену и просить написать заявление о снятии ограничений с авто, которое теперь принадлежит другому человеку. Как быть в данной ситуации, что предпринять?

, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственно, вариант действий для вас один  — подавать в суд иск о освобождении имущества от ареста. Если на момент приобретения автомобиля ареста не было, то не думаю, что с этим буду большие сложности

Предлагает разбираться с должником, т.е. сделать работу за пристава.

К сожалению, как бездействие пристава это не получится квалифицировать, как таковых нарушений с его стороны нет

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В вашем случае вы являетесь добросовестным приобретателем, поскольку даже продавец (бывший муж), насколько я понял, так же имел полное право продать данный автомобиль, ограничения наложены по долгам позапрошлого собственника.

Это обстоятельство так же подлежит выяснению судом

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Альмира Хакимуллина
Клиент, г. Озерск

на момент моего приобретения автомобиля арест уже был. Т.е у моего продавца ИП нет, а у его продавца как раз и были ограничения.  могу ли я подать в суд иск о освобождении от ареста если я купила у владельца который умер. И могу ли я подать иск о недействительности ДКП.