Нужно ли переоформлять 1/2 часть квартиры одного умершего родителя при общей долевой собственности?

У родителей общая долевая собственность по 1/2 на квартиру. Мама умерла. Нам, детям нужно что-то делать, чтобы не потерять 1/2 или мамина часть автоматически перейдет на папу?

Если да, то есть ли временные ограничения?

, Галина, г. Тверь
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Галина
Клиент, г. Тверь

Какие наши действия? (Отец лежачий)

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 64Статья 1153

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.