Можно ли на рабочем месте не выполнять поручения руководства, если задерживают зарплату?

Работодатель регулярно задерживает выплату заработной платы (официальную часть) и уже три месяца не выплачивает неофициальную часть. На сегодняшний день 10 дней задержки выплаты зп. Руководитель просит написать объяснительную, почему я не выполнила работу, которая была дана мне 2 дня назад (я работаю сметчиком) или незамедлительно приступить к выполнению работы (продолжить составление смет). Я принципиально не выполняю данную работу, но как грамотно выйти из положения (писать объяснительную или нет, если писать то что?)?

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 142 ТК РФ, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При этом Вы подаете и регистрируете в приемной заявление о приостановлении работы. Нахождение на рабочем месте и невыполнением при этом должностных обязанностей законом для таких случаев не установлено.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть работаю до 15 дня задержки зп, далее пишу заявление о приостановке работы, и не выхожу на работу? Или что подразумевается под приостановкой?

Да, именно так. Но очень важно при этом официально уведомить работодателя о приостановке работы и обеспечить доказательства такого уведомления, чтобы в дальнейшем он не смог Вам вчинить прогул.