Является ли нарушением авторского права передача клиенту фигурок героев, если это подарок?
Уважаемые юристы! Я являюсь изготовителем тортов на заказ и бывает заказчику нужен торт с определенными фигурками, сделанными вручную, которые являются зарегистрированным товарным знаком. Например, смешарики. Как известно, корпорации жестко преследуют таких изготовителей и проводят контрольные закупки, затем следует претензия, суды, огромные штрафы. Вопрос - если торт оформить как продажу, а фигурки сложить в отдельную коробочку и оформить как подарок заказчику, указать, что фигурки смешариков - это подарок предварительно в переписке с заказчиком и в договоре, то будет ли такой торт с подарком являться нарушением авторского права и преследоваться законом? Большое спасибо за ответы.
Просто обговаривайте с потенциальными клиентами, что такие торты отпускаются без подтверждающих документов. Закупщиков это отпугнет, потому что безнадежная закупка (по которой тяжело подтвердить факт продажи) не нужна никому.
большое спасибо! Стараюсь избегать таких заказов, но бывает заказик настаивает, вот и думаешь — вдруг это настаивает представитель таких компаний ) а если без чеков, но сумма оплаты прошла по карте сбербанка или на скрытую камеру заснимут передачу денег?