Могут ли сотрудникам не платить за переработку в связи с повышением в мае МРОТ?

Добрый день.Мы работаем сутки через трое,с мая начнуться отпуска,будем работать сутки через двое,поэтому у нас будет большая переработка.В связи с тем,что в мае повышается МРОТ,нам гл.бух.сказала,что переработку нам платить не будут,так как денег нет,отгулы не взять,т.к.пятого человека у нас заставили уволиться,поэтому подмены нет.Нам сказали чтобы мы составляли график,подгоняя так,чтобы у всех было одинаковое кол-во часов.Правомерно ли это?Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Повышение оплаты труда и оплата сверхурочных друг от друга не зависят, поэтому неправомерно.

Оплата сверх установленного режима рабочего времени должна производиться в силу закона.

Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.