Какими нормами регулируется парковка во дворе дома и установлены ли ограничения?

Здравствуйте. Я работаю в организации, которая находится на первом этаже жилого дома. Во дворе дома жильцы организовали стоянку. Я оставляю свой автомобиль на этой стоянке. Мой автомобиль никому не мешает, приезжаю я на работу к 10-00, когда большинство жильцов разъехались на работу. Стоянка почти пустая. С недавнего времени женщина, проживающая в этом доме начала предъявлять претензии по поводу того, что мой автомобиль стоит на стоянке. Говорит, что это их стоянка м я не имею права ставить здесь автомобиль. Никаких документов на стоянку у них нет. Объясните мне ,пожалуйста, мои права. Спасибо.

, Татьяна Федоровна, г. Тула
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна Федоровна! Парковка во дворе дома не является чьей-то собственностью. Ваше право парковаться, когда хотите. Если эта женщина еще будет предъявлять претензии попросите у нее постановление администрации города о предоставлении земельного участка в аренду, договор аренды земельного участка и квитанции об оплате этой аренды.  Можете так же написать заявление в прокуратуру района о привлечении этих граждан к ответственности за самовольный захват земли.

Статья 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере — от 500 до 1000 рублей;

должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей;

юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.

Татьяна Федоровна
Клиент, г. Тула

Огромное спасибо, Сергей. Все объяснили очень доступно.