Почему в моем случае очень высокие тарифы за отопление?

Добрый день.

Подскажите пжлст как следует поступить в след.ситуации.

В апреле 2018г жителями нашего многоквартирного дома получены квитанции за отопление . Квитанции содержали стоимость услуг за март 2018 г и сумму перерасчета за 2017г. Сумма перерасчета за 2017г нас шокировала, она составила 50% от всей суммы за отопление уплаченной нами за весь 2017г.

На наш вопрос теплоснабжающая организация пояснила, что в 2016г наш дом потребил 372 Гккал , и это кол-во было применено для расчетов за 2017г. А вот в 2017г ( по факту показаний счетчиков) было потреблено 541Гккал. Был произведен перерасчет и недоплаченная сумма отражена в квитанциях.

Но у нас возникает вопрос, что произошло такого, что дом потребил тепла на 45% больше? В климатическом плане год 2017 ничем не отличался от 2016г.

Почему соседние дома , стоящие с нами на одной линии теплоцентрали, это увеличение не коснулось? В нашем доме , на первом этаже , расположены продуктовый магазин и столовая. Их счета за отопление также ничем не отличаются от обычных.

Жители дома сильно сомневаются в правильности произведенного перерасчета.Кроме того, такие значительные суммы (3500-7500 тыс.руб. с квартиры) уплатить достаточно сложно. Теплоснабжающая организация ограничивается отговорками. Мы обратились в нашу городскую администрацию , в отдел по вопросам ЖКХ , провести проверку правильности действий "тепловиков". В администрации тоже никто не горит желанием в эту проблему вникать. Прошло 2 недели с даты подачи письма- ответа нет.

Посоветуйте пжлст как нам действовать дальше?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ответ о проведенной проверке Вам должны дать не позднее чем по истечении 1 месяца с момента обращения.

Рекомендую дополнительно подать жалобу в районную прокуратуру и требовать проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

На бездействие Администрации жалобу тоже можно подать в прокуратуру, но пока рано об этом говорить, срок проведения проверки по вашей жалобе еще не истек.