Отсрочка при обучении в аспирантуре

Здравствуйте.

Я поступил в аспирантуру осенью 2016 года. Срок обучения - 4 года, но во время обучения мне исполняется 27 лет, а именно в октябре 2018 г. В военкомате при оформлении отсрочки мне сказали, что могут дать отсрочку только до 27 лет. При этом в приписном указано, что отсрочка до 2018 г., и нужно явиться в военкомат в апреле 2018 г.

Законно ли это? Если нет, то можно ли обжаловать это спустя 1,5 года?

Свежую справку об обучении я предоставлял в сентябре 2017 г., как и просили в военкомате. Также предоставил копию новой временной регистрации (изменился адрес, другая квартира в том же доме). В марте почтой пришла повестка для мероприятий связанных с призывом на военную службу на 21 марта, я за неё не расписывался и в военкомат по ней не явился. Обучение в аспирантуре продолжается. Есть подозрение, что они потеряли эти документы, т.к. повестка пришла по старому адресу.

Правильно ли я понимаю, что отсрочка у меня закончилась? Но она же должна даваться на весь рок обучения.

Подлежу ли я призыву? Могут ли мне продлить эту отсрочку или дать новую по обучению в той же самой аспирантуре? Насколько я знаю для новой отсрочки нужно забирать документы из этой и поступать в другую аспирантуру.

Что стоит сейчас предпринять? Идти ли в военкомат и, если идти, то ждать следующей повестки или в ближайшее время самому идти в военкомат со справкой об обучении в аспирантуре?

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отсрочка должна предоставляться до конца обучения, а потом еще дается срок на саму защиту

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

В марте почтой пришла повестка для мероприятий связанных с призывом на военную службу на 21 марта, я за неё не расписывался и в военкомат по ней не явился. Обучение в аспирантуре продолжается. Есть подозрение, что они потеряли эти документы, т.к. повестка пришла по старому адресу.

Юрий

это незаконно- в период действия отсрочки повести могут быть только для уточнения сведений, но никак для мероприятий по призыву

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.2014 N 465, от 30.09.2017 N 1196)
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Подлежу ли я призыву? Могут ли мне продлить эту отсрочку или дать новую по обучению в той же самой аспирантуре? Насколько я знаю для новой отсрочки нужно забирать документы из этой и поступать в другую аспирантуру.

Юрий

вам не нужно забирать документы — отсрочка у вас продолжает действовать до конца обучения.

Если отчислитесь после 27 лет- призыву не будете подлежать уже по возрасту.

Более того- если уйдете сейчас- то потом 2 раз отсрочку по аспирантуре вам не дадут — практика идет по тому пути что она предоставляется только 1 раз.

Тем более повестку вы не подписывали- по ст 31 закона она должна быть вручена под подпись, но раз у вас есть отсрочка — можно до ее окончания не беспокоится.

Правда отдельно вызывает вопросы почему она была предоставлена на иной срок а не весь срок обучения — может военкомат где то в решении ошибся.

В общем в такой ситуации можно требовать военный билет потом либо по возрасту либо по окончанию аспирантуры если защититесь.

Отдельно везде в случае чего указывайте- что отсрочка идет именно по закону на весь срок обучения и + еще время на защиту.

Юрий
Клиент, г. Москва

Но военкомат заинтересовался мной сейчас, до 27 лет ещё полгода. Судя по записи в приписном отсрочка закончилась. Могут ли меня посчитать уклонистом и объявить в розыск, если я не явлюсь в военкомат?

Уклонистом точно — нет, это только по итогам суда. Розыск при не подписанной повестке- тоже врятли реален.

Вот если подписанная повестка бы была- было бы сложнее.

А вообще тут может идти речь о том что они незаконно вам поставили отсрочку на меньший срок чем положено по закону.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! Согласно ст. 22

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

соответственно по достижении 27 лет вы призыву не подлежите, в отсрочке нет необходимости

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Подлежу ли я призыву? Могут ли мне продлить эту отсрочку или дать новую по обучению в той же самой аспирантуре?

Вам должны предоставить отсрочку на все время обучения в аспирантуре:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Правильно ли я понимаю, что отсрочка у меня закончилась? Но она же должна даваться на весь рок обучения.
Отсрочка не закончилась, она дается на весь срок обучения. Если повестка пришла по старому адресу, лучше явиться в военкомат и повторно уведомить об изменении адреса регистрации. Иначе Вы можете быть привлечены к административной ответственности, так как есть вероятность того, что Ваши документы утрачены:

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что стоит сейчас предпринять? Идти ли в военкомат и, если идти, то ждать следующей повестки или в ближайшее время самому идти в военкомат со справкой об обучении в аспирантуре?

При посещении военкомата принесите еще раз справку из Вашего образовательного учреждения о том, что Вы обучаетесь в аспирантуре. Так как после предоставления Вам отсрочки Вы обязаны ежегодно информировать военный комиссариат о своем статусе. Таким образом, каждый год Вы должны приносить в военный комиссариат справку определенной формы с печатью и за подписью уполномоченного лица Вашего ВУЗа о том, что Вы обучаетесь в аспирантуре. Если Вы по той или иной причине не выполнили эту обязанность и не проинформировали военный комиссариат о своем статусе, тогда военный комиссариат может вызвать Вас для уточнения информации и предъявления справки из ВУЗа. В Вашей ситуации действительно велика вероятность того, что Вашу справку из ВУЗа, которую Вы предъявляли в 2017 году, и иные документы, свидетельствующие об изменении адреса регистрации утрачены. Лучше явиться в военкомат и повторно все предъявить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В военкомате при оформлении отсрочки мне сказали, что могут дать отсрочку только до 27 лет.

Юрий

После достижения 27 лет Вы не подлежите призыву в силу возраста.

По смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

При этом, вы подлежите снятию с воинского учета как призывник в связи с зачислением Вас в запас.

Как отмечается в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находится в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта „а“ пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
Правильно ли я понимаю, что отсрочка у меня закончилась? Но она же должна даваться на весь рок обучения.

Юрий

Нет отсрочка у Вас действует на весь период обучения. Однако, в Вашем случае — это не имеет значения — поскольку как указал Вы не подлежите призыву в силу возраста.

Что стоит сейчас предпринять? Идти ли в военкомат и, если идти, то ждать следующей повестки или в ближайшее время самому идти в военкомат со справкой об обучении в аспирантуре?

Юрий

Поскольку Вы не расписывались в получении повестки Вы можете явиться в военный комиссариат после окончания действия отсрочки и сразу подать заявление о выдаче Вам военного билета.

В марте почтой пришла повестка для мероприятий связанных с призывом на военную службу на 21 марта, я за неё не расписывался и в военкомат по ней не явился.

Юрий

Не обязательно (поскольку мероприятия связанные с призывом проводятся после 1 апреля) — повестку Вам могли прислать и в связи с необходимостью уточнения сведений. Не исключен и тот вариант, что Вас вызывали для проведения заседания призывной комиссии для принятия решения о зачислении в запас.

Юрий
Клиент, г. Москва

До 27 лет ещё полгода, в октябре исполнится. Судя по приписному отсрочка закончилась, а обучение в аспирантуре длится до 2020 г. Должен ли я сейчас явиться в военкомат? Могут ли меня посчитать уклонистом и объявить в розыск, если я буду игнорировать повестки присланные по почте?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий

нужно явиться в военкомат в апреле 2018 г.

На призывную комиссию нужно явиться, при этом предоставить вновь документы подтверждающие право на отсрочку, это соответствует разъяснениям Министерства образования и науки РФ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 г. № 04-279 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре”

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической политики и инноваций разъясняет.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. № 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

Директор
Департамента
А.В. Наумов

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071285/#ixzz5DWKGsmB8