Что мне предпринять, если имущество приобретено до создания хозяйства?

Я и двое учредителей создали К(Ф)Х. Главой назначили меня и хозяйство тоже зарегистрировали на меня. Доля участия по 45% у учредителе и 10% у меня. Но в связи с кризисом хозяйство обанкротилось. Учредители подали иск на ИП, являющегося главой К(Ф)Х. Приставы пришли описывать мое личное имущество а не фермерского хозяйства правы они или не? И что мне предпринять ведь имущество было приобретено до создания хозяйства.

, Александр, г. Оренбург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!  В соответствии со ст.23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! У приставов узнайте, что является основанием для ареста имущества.  Получив у них кпии документов обжалуйте решение на основании которого действуют приставы. Обратитесь за помощью к адвокату. С его помощью обратитесь со встречным иском к своим соучредителям, т.к. отвечать по долгам обанкротившегося предприятия отвечать должен не один учредитель, а все солидарно. К сожалению более полно ответить на Ваш вопрос невозможно из-за отсутствия информации