Вычеты из пенсии по исполнительному листу не могут превышать 50%, однако в отдельных случаях она достигает 70% (например, задолженность по уплате алиментов или несколько долгов одновременно). Пенсии могут удерживаться полностью до полного погашения долга, когда задолженность снимается на основе судебного решения.
Также ограничения касаются и действий банка, если возникает вопрос, имеет ли право Сбербанк снимать деньги с пенсионной карты. Списывание денег с пластиковой карточки Сбербанка запрещено на законодательном уровне. Если банк ошибочно снимает средства, не подлежащие удержанию по исполнительному листу, то можно обратиться в отделение конкретного учреждения или в территориальное отделение УФССП. Кроме того, часто происходило, что со счета пенсионера удержали задолженность, которой не существовало. Это случается на основе заочного судебного решения. У гражданина есть 7 дней, чтобы его обжаловать.