Как закрыть фирмы, в которых я числюсь ген директором, если мне не отдают документы на них?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Обращаюсь к вам с такой проблемой: я -генеральный директор, хочу закрыть фирмы, но мои работники (которые меня наняли)не отдают мне документы. Что мне делать? И как быть со счетами, открытыми в банках? Куда обратиться? Не знаю, что делать. Хочу с нового года закрыть фирмы, а меня будто не слышат. Постоянно «завтраками кормят». Ещё такая проблема- я ничего не понимаю в этих документах, и, чтобы вы понимали мне 18 лет. Подскажите, что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Вам действительно нужно предпринимать срочные меры. Вы в настоящее время несете всю ответственность за деятельность вверенных Вам компаний. Для вас может наступить как гражданская ответственность, так и административная и уголовная, смотря чем занимается Ваша компания, и все ли вы об этом знаете, может Вас специально держат, чтобы некоторым лицам уйти от ответственности. Вам необходимо снять с себя полномочия. Это можно сделать заявлением в налоговую. Но есть много нюансов. Советую Вам выбрать юриста и поработать с ним плотно.