Должен ли банк предложить клиенту оплатить страховку по кредиту из собственных средств?
Добрый день . Должен ли банк предложить клиенту оплатить страховку по кредиту из собственных средств ?
Каким законом,стаьей это регулируется ?
, игорь катунов, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Здравствуйте! При заключении кредитного договора страхование производится Вами добровольно:
2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
(ст. 7 Закона о потребительском кредите).
То есть только по Вашему заявление страхуется кредит, но за Ваш счет.
Добрый день Ольга. Уточните пожалуйста страховую сумму банк включает в сумму кредита. А заемщику не предлогает оплатить за свой счет. Получается банк письменно должен предложить оплатить страховку клиенту за свой счет ?
В определенных Законом случаях банк вправе это сделать:
(ст. 6 Закона).
Вам предложили добровольное страхование взамен на более выгодные условия кредита? Страхуется жизнь, здоровье? Залог есть в условиях договора?