Как я могу вернуть свои деньги за бракованную электрическую лампу, которая перегревается?
Здравствуйте. купила электрическую лампу, за сутки сгорели от нее 5 лампочек, жутко нагревается, повезло что до замыкания не дошло. с чеком пошла в магазин, чтоб поменяли или вернули деньги, а они мне отказали. Лампа стоит 1450руб. На сколько правы продавцы ? И как я могу вернуть свои деньги? Товаром получается не успела попользоваться
Добрый день, Обращайтесь с письменной претензией, в двух экземплярах — на Вашем распишутся и вернут Вам. В претензии заявите требование — о замене или возврате денег. Можно любое, но с возвратом денег проще и быстрее. Деньги должны вернуть в течении 10 дней. Если не вернут, то обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.