8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдали трудовую книжку в день увольнения, как получить компенсацию?

Добрый день! Устраивалась на работу в одном городе, а главный офис находится в другом в 150 км. Когда я спросила про трудовую книжку сказали, если надо, едь и забирай сама за свой счет, что присылать в мой город никто не будет. И соответственно в день расчёта мне книжку не отдали. Почитав разные статьи на просторах интернета я узнала, что работодатель не имеет права держать трудовую (т.к. она считается важным документом как и паспорт) у себя и обязан отдать в день увольнения и если так не сделал можно потребовать среднюю заработную плату за тот период который она пролежала у работодателя после моего увольнения. Никакого письма мне не приходило о том, чтобы я забрала книжку.

Как вести себя в данной ситуации и можно ли действительно потребовать среднюю зп? И сначала сказать чтобы возместили д/с, а потом идти в суд или сразу можно?

Показать полностью
, Елена, г. Клинцы
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Порядок увольнения указан в трудовом законодательстве.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. 

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Поэтому нужно направить письменное обращение направить Вам трудовую книжку, если в течении 3 дней со дня получения Вашего письма работодатель ее Вам не направит, то нарушит данный в порядок, а Вы соответственно будете вправе обратиться в суд за компенсацией причиненного Вам ущерба.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Клинцы

Подскажите, пожалуйста, разве работодатель не нарушил статью 84.1. когда не отдал мне её сам? 

В день прекращения трудового договора работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вы действительно имеете право на получение не среднего заработка, а всего не полученного заработка за все время задержки в выдаче трудовой книжки. 

Согласно пункту 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»:

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

0
0
0
0

Необходимо также отметить, что судебная практика по данному вопросу не всегда целиком и полностью на стороне работника, например:

Если работодатель отправил в день прекращения трудового договора уведомление работнику о необходимости явиться в головной офис для получения трудовой книжки или дать письменное согласие на отправку по почте, то работодатель может быть освобожден от материальной ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки (См. Апелляционные определения Верховного суда Республики Дагестан от 30.03.2016 N 33-1333/2016, Мурманского областного суда от 17.02.2016 N 33-562/2016).При этом работодатель освобождается от ответственности только в том случае, если уведомление отправлено в связи:
1) с отказом работника получать трудовую книжку;
2) с отсутствием работника на работе в день увольнения.
(См. Апелляционные определения Ярославского областного суда от 31.10.2014 по делу N 33-6261/2014, Верховного суда Удмуртской Республики от 09.12.2013 по делу N 33-4381/2013.)

0
0
0
0

И также следует обратить внимание на сроки исковой давности, по трудовым спорам они сокращены. (ст. 392 ТК РФ). При пропуске срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2018