Как рассчитывается оплата больничного по производственной травме со стажем работы 1 год?

Добрый день, получила травму на производстве, все необходимые документы есть. Стаж работы 1 год, как будет рассчитываться оплата больничного? Кто оплачивает работодатель или фсс?

, Дарья, г. Новосибирск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Для расчета больничного листа Важно знать ваш общий стаж работы. Если он менее 5 лет, то получите лишь 60 % от среднего заработка.

Для среднего заработка берется в расчет зарплата за последние 2 года.

Конечно больничный лист оплачивает Вам работодатель, а потом просит возмещения у ФСС. Но это уже не ваши заботы.

Также надо знать, кто признан виновным в получении Вами производственной травмы по акту Н-1 о несчастной случае на производстве.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!