Здравствуйте, заказала выписку из офр, стаж указан 1 год, хртя работаю в компании 7 лет

Здравствуйте, заказала выписку из офр, стаж указан 1 год, хртя работаю в компании 7 лет. Почему стаж только 1 год?

, Светлана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Отображение только 1 года стажа в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС) Социального фонда России (СФР) вместо фактических 7 лет чаще всего связано с тем, что работодатель допустил грубые ошибки при подаче кадровой отчетности, либо в системе фонда произошел технический сбой межведомственного учета.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Формирование данных о Вашем страховом стаже и пенсионных коэффициентах регулируется федеральным законодательством РФ, которое разграничивает вину работодателя и личные права работника:

Обязанность оператора по ведению учета: В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования...», информация в выписку ИЛС вносится на основании ежемесячных и ежегодных отчетов, предоставляемых кадровой службой Вашего работодателя (ранее — формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, в настоящий момент — единая форма ЕФС-1). Если в графе стажа отображается только 1 год, это означает, что за остальные 6 лет СФР либо не получил от Вашей компании отчеты о стаже, либо отчеты были отклонены системой из-за критических ошибок в Ваших персональных данных (например, опечатка в СНИЛС, ИНН или ФИО).
Защита прав работника при невыплате взносов: Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в СФР. Однако, если работодатель начислял Вам «белую» зарплату, но по каким-то причинам уклонялся от уплаты взносов или сдачи отчетности, закон полностью на Вашей стороне.
Обязанность работодателя по устранению нарушений: В силу статьи 15 ФЗ № 27-ФЗ, страхователь (работодатель) обязан предоставлять в СФР достоверные сведения о стаже и заработке сотрудников. Любое искажение или непредоставление данных является длящимся правонарушением.
Судебная практика: Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 10.07.2007 № 9-П зафиксировал важнейший правовой принцип: невыполнение работодателем обязанности по сдаче отчетности и перечислению страховых взносов не может служить основанием для ограничения пенсионных прав гражданина. Если факт официальной трудовой деятельности подтвержден бумажной трудовой книжкой и приказами, СФР и суды обязаны восстановить весь 7-летний стаж в ИЛС, а взыскание штрафов и недоимок с компании производить отдельно.

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы оперативно найти потерянные 6 лет стажа и внести их в выписку СФР, Вам необходимо действовать по следующей схеме:

Запрос внутренней документации у работодателя:
Обратитесь в отдел кадров и бухгалтерию своей компании. Напишите заявление в порядке статьи 62 ТК РФ с требованием выдать Вам в течение 3 рабочих дней:
Копию трудовой книжки (или выписку из электронной трудовой по форме СТД-Р);
Справку о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ) за все 7 лет;
Копии поданных в СФР сведений о стаже (разделы формы ЕФС-1).
Цель: Убедиться, что Вы все 7 лет устроены официально, и компания начисляла за Вас налоги.
Подача заявления на корректировку ИЛС через «Госуслуги»:
Если отдел кадров утверждает, что все отчеты сданы, а ошибка произошла на стороне государства, подайте заявление на исправление данных онлайн:
На портале «Госуслуги» выберите услугу «Корректировка индивидуального лицевого счета в СФР».
Заполните анкету, укажите пропущенный 6-летний период работы в данной компании и прикрепите сканы/фотографии страниц трудовой книжки, трудового договора и справок о доходах. СФР обязан провести проверку в течение 10–30 рабочих дней и обновить Вашу выписку.
Обращение в Государственную инспекцию труда (При вине работодателя):
Если выяснится, что работодатель 6 лет сдавал отчеты с ошибками или держал Вас на «серой» схеме, пишите жалобу в Трудинспекцию (Роструд) в г. Екатеринбурге и Прокуратуру. Ведомства проведут проверку и выдадут предписание принудительно сдать корректирующие формы ЕФС-1 за все прошлые периоды.

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Проверка страховых баллов: Внимательно посмотрите на вторую страницу выписки СФР — начислялись ли Вам за эти годы пенсионные коэффициенты (баллы)? Если баллы за 7 лет растут, а в графе «Стаж» стоит 1 год — это 100% технический сбой на серверах СФР. Если же баллов тоже нет — значит, работодатель не подавал на Вас никаких документов.
Сроки давности: Не откладывайте решение этого вопроса на период, когда Вы будете оформлять пенсию. Восстановить стаж по горячим следам, пока компания функционирует и архивы на месте, значительно легче, чем через 10–20 лет, особенно в случае внезапной ликвидации или банкротства юридического лица.