Как наказать исцарапавшего мою машину гражданина, если записи с камер нет и Каско отсутствует?

Здравствуйте! Проснулась утром, а машина вся исцарапана ключом. Знаю кто это сделал, но записи с камер нет. Каско тоже отсутствует. Реально ли наказать виновного?

, НАДЕЖДА, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Взыскать ущерб реально.

В соответствии с частью 2 статьи 1064 Гражданского кодекса лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вышеуказанная норма закона закрепляетпрезумпцию виновности причинителя вреда, который освобождается от возмещения вреда лишь в случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вам нужно  узнать адрес регистрации виновника. Составляйте претензию, вручайте виновнику. Если проигнорирует — обращайтесь в суд.

Собирайте любые доказательства. Можно объявления по месту происшествия расклеить, ищите свидетелей.