Имеет ли право банк начислять % со дня первой задолженности до сегодня или только за последние 3 года?

Банк начислил огромные проценты и неустойку по кредиту после решения суда. В 2014 г суд взыскал основной долг, требования о процентах банк не заявлял. Сейчас банк требует проценты за пользование кредитом а также неустойку за просрочку возврата кредита. Можно ли применить исковую давность к неустойке? Последний раз платеж был в 2012 году ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

         Таким образом, на основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 196,199,200, а также принимая во внимание, положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», — таким образом, да можно применить правила пропуска срока исковой давности, но имейте в виду что это правило применяется только по заявлению заинтересованного лица, при желании могу подготовить Вам такое заявление, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть мне надо считать по каждому просроченному платежу, прошло ли три года? Или нет?

Да верно, поскольку исходить из правила того что по основному долгу прошел срок исковой давности не верно так как основной долг был утвержден решением суда