Каковы варианты оформления в собственность арендованного участка, после покупки дома на нем?

Добрый день! Многодетной семьёй был куплен дом на средства материнского капитала(6 равных долей 2взр+4 несовершеннолетних детей). в ДКП было указано, что вместе с домом в комплекте идёт земельный участок 5 соток, на котором он(дом) стоит. По факту, дом стоит на соседнем участке(27 соток), который находится в долгосрочной аренде(50 лет) у местной администрации, который также принадлежал хозяину дома. См.вложение. Предыдущий хозяин готов переоформить договор аренды на меня. Договор аренды допускает смену арендатора - это прописано отдельным пунктом в договоре между арендатором и администрацией. Статус участков: Учтённые, для ведения личного подсобного хозяйства. Статус дома: здание (жилой дом), ранее учтёный.

Вопросы: 1) Как действовать сейчас, чтобы оформить АРЕНДОВАННЫЙ участок на себя как свою собственность? Единоразовым правом приватизации я не пользовался(если это играет роль). Моя супруга и трое детей несколько лет назад участвовали в приватизации квартиры от минобороны. 2) Подписывать ли договор смены арендатора земли? Или есть ещё какой-то способ? Вобщем как более грамотно действовать в сложившейся ситуации?

  • Безымянный
    .png
  • 71_13_010210_20_egrn_main
    .pdf
  • 71_13_010210_80_egrn_main
    .pdf
  • 71_13_010210_120_egrn_main
    .pdf
Уточнение от клиента

Главный вопрос — как стать собственником арендованного участка, при этом не выкупая его по кадастровой стоимости(723 819.44р.)?

Уточнение от клиента

подгрузил план дома

, Anonymous Andreas, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! По уму надо смотреть документы. ЗУ уточнен в границах или как?

Переход права собственности на тот же дом зарегистрирован в Росреестре или как?

Естественно, если ЗУ в аренде, то Вы имеете полное право перезаключить договор аренды на себя или выкупить без каких -либо торгов (см. ст.271 ГК РФ, ст.39.20 ЗК РФ). Сначала переоформляете аренду, потом выкупаете.

Но надо все смотреть.

Здравствуйте.

В дополнение к Ответу Григорьева Михаила: согласно п.3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» Вы, как собственники объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, относящемуся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанный земельный участок.

Так что Вам обязательно надо подписать уступку прав и обязательств по договору аренды земельного участка и зарегистрировать её в Росреестре. Затем уже вы сможете приобрести участок в собственность.

Непонятно только почему в ДКП указано, что дом расположен на другом участке. Возможно это ошибка договора. Однако, если аналогичные сведения зарегистрированы (учтены) в земельном кадастре, то необходимо эти сведения исправлять через обращение в Росреестр.

Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

Границы обоих ЗУ отображены на карте росреестра(см.во-вложение). Границы дома на карте росреестра отсутствуют, но соответственно присутствует на спутниковом снимке(опять-же смотри вложение). Переход права собственности на участок 5 соток и дом зарегистрированы в росреестре. В ДКП указали участок 5 соток, потому что были уверены что дом стоит именно на нём. Видимо ошибку допустили тогда, когда проводили замеры участка. Выкупать арендованную землю нет возможности — очень дорогая земля. Интересует вопрос, есть ли возможность её приватизировать, ведь на ней стоит дом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Как действовать сейчас, чтобы оформить АРЕНДОВАННЫЙ участок на себя как свою собственность?

Продавец подает в администрацию (арендодателю) уведомление о переходе прав и обязанностей по договору. Составляете соглашение к договору между продавцом и Вами. Регистрируете в Росреестр. Заявление о государственной регистрации подаете через МФЦ.

Единоразовым правом приватизации я не пользовался(если это играет роль).

Это значение не имеет.

Тут больше значение имеет к какому участку привязан дом. Если он привязан к маленькому то будут проблемы. Если к большому — то все хорошо.

Как указал Григорьев Михаил, в силу ст. 39.20 ЗК РФ у Вас исключительное право и на аренду и на собственность. Поэтому продавец по соглашению сторон может прекратить договор аренды. А Вы вправе, если дом привязан к большому участку, взять его в аренду либо выкупить, без проведения торгов.

Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

Прикрепил выписки на все три объекта

Дом не привязан ни к одному участку. Но несмотря на это Вы можете все же воспользоваться положениями указанными Выше, так как в силу п. 6 п. 2 ст. 39.3 и п. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ и п. 6 и п. 32 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом МЭР от 12 января 2015 года N 1 вы можете воспользоваться исключительным правом и при этом достаточно только сообщения (декларации) о нахождении дома на определенном земельном участке.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае следует для начала заказать технический план жилого дома.

В соответствии с ч. 3, 4, 5, 7 ст. 41 Закона о кадастре технический план состоит из графической и текстовой частей. В графической части технического плана воспроизводятся сведения о местоположении объекта недвижимости на земельном участке посредством определения координат характерных точек контура этого объекта. Кадастровый инженер при описании местоположения объекта недвижимости определит наложение координат характерных точек контура объекта недвижимости на земельный участок, выдаст заключение на каком из земельных участков расположен Ваш дом. Возможно имеет место смещения границ земельных участков.

Вам следует оформить  договор переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (:120). После этого заказать технический паспорт жилого дома, в случае если он находится на этом земельном участке, обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. В случае отказа обратитесь в суд.  Кроме того, поинтересуйтесь в администрации порядком расчета выкупной стоимости земельного участка в случае выкупа из муниципальной собственности и в случае при продаже земельного участка из муниципальной собственности собственникам находящихся на этом участке зданий, так как кадастровая стоимость земельного участка  применяется  для этих расчетов.

Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (ред. от 01.11.2016) «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ним» была утверждена форма технического плана объекта недвижимости.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=208889&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2579152472405522229&mode=backrefs&REFDST=100349» class_style="" class="">

Технический план объекта недвижимости составляется на основе сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости,  а также о земельном участке (земельных участках), в границах которого (которых) расположен соответствующий объект недвижимости, — выписок из ЕГРН о таком объекте недвижимости, земельном участке. Если объект недвижимости расположен на нескольких земельных участках, при подготовке технического плана используются выписки из ЕГРН обо всех земельных участках, в границах которых расположен соответствующий объект недвижимости.

 В технический план входит схема расположения объекта недвижимости на земельном участке. В Вашем случае выполнен технический паспорт, в котором приложена экспликация (план) дома. В техническом же плане выполняется схема контура дома с привязкой к земельному участку, при этом координаты характерных точек контура объекта недвижимости налагаются на координаты конкретного земельного участка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариантов оформления может быть согласно законодательству только два, это аренда или приобретение в собственность земельного участка.

При этом, как думаю уже понятно данный земельный участок является муниципальной собственностью, т.е. его собственником является соответствующее муниципальное образование, насколько это видно из приложенных файлов  в лице администрации муниципального образования Куркинского района Тульской области.

Из чего следует, что на местном уровне приняты соответствующие порядки регулирующие как порядок обращения по вопросам аренды земельных участков находящихся в муниципальной собственности, так и по вопроса их приобретения в собственность.

Согласно:

Федеральный закон  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Земельный кодекс Российской Федерации"

Статья 19. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;
право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

Соответственно, порядок передачи в аренду земельных участков по указанному муниципальному образованию следующий:

Тульская область
Муниципальное образование Куркинский район
Администрация
Постановление
от 24 марта 2016 года
№ 291
Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги

«Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, безвозмездное пользование или в постоянное (бессрочное) пользование (без проведения торгов)»

3. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются физические лица и юридические лица.

3. Результат предоставления  услуги

18. Результатом предоставления муниципальной услуги являются:

решение о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, безвозмездное пользование или в постоянное (бессрочное) пользование (без проведения торгов) заключение договора;

19. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в срок не более чем 30 календарных дней со дня поступления заявления.

21. При обращении за предоставлением земельного участка заявитель представляет в Администрацию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) следующие документы:
а) заявление о предоставлении земельного участка, оформленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту;
б) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
в) документ, подтверждающий права (полномочия) представителя физического или юридического лица, в случае если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя;
г) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае если заявителем является иностранное юридическое лицо;
д) согласие заявителя на обработку персональных данных, оформленное по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту.
https://kurkino.tularegion.ru/...

При этом согласно:

«Земельный кодекс Российской Федерации»

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключаетсябез проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Т.е. нынешнему арендатору и Вам необходимо обратиться в администрацию по вопросу переоформления аренды на Вас.

Что касается оформления в собственность земельного участка, то и в этом случае необходимые основания по которым собственник зданий и  сооружений расположенных на земельном участке вправе принять его в собственность, установлены как федеральным законодательством, так и соответствующими порядками местного муниципального значения.

Согласно:

Земельный кодекс Российской Федерации"

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При этом отказано может быть в случаях определенных порядком местного значения в соответствии с :

Тульская область
Муниципальное образование Куркинский район
Администрация
Постановление
от 5 декабря 2016 года
№  1126
О внесении изменений в постановление от 16.01.2014 № 41 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги

»Предоставление земельных участков правообладателям зданий, строений, сооружений в собственность, аренду, безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование"

12.1. Исчерпывающий перечень оснований для отказа Администрацией муниципального образования Куркинский район или сотрудниками муниципального образования Куркинский район или сотрудниками многофункционального центра заявителю в предоставлении муниципальной услуги:
— с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства или комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой некоммерческой организации либо этой некоммерческой организации, если земельный участок относится к имуществу общего пользования;
— на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
— на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
-  указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
  — указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном освоении территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, предусматривающие обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;
— в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;
— в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
— разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
— испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации;
— площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, превышает предельный размер, установленный в соответствии с федеральным законом;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
— предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
— в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
— в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
— площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов.
https://kurkino.tularegion.ru/...

при этом не выкупая его по кадастровой стоимости

Что касается выкупной цены, то в этом случае действуют положения законодательства. четко определяющие, что

«Земельный кодекс Российской Федерации»

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Соответственно цена земельного участка в силу федерального законодательства устанавливается именно органами местного самоуправления в отношении муниципальных земельных участков и именно в размере не превышающем его кадастровую стоимость.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2013 года N 740

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТУЛЫ)

Приложение N 3

к Постановлению правительства

Тульской области

от 09.12.2013 N 740

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. М ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РАЗРЕЗЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТУЛЫ) ПО ГРУППАМ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

http://docs.cntd.ru/document/4...