528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать, если не могу устроиться на хорошую работу из-за долга перед приставами?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я имею задолженность у суд.приставов, из-за этого не могу устроиться на хорошую работу. Задолженность 21т.р. как правильно поступить?

23 Апреля 2018, 12:23, вопрос №1975933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Нигде,  ни в Трудовом Кодексе РФ,   ни в  законодательстве об исполнительном производстве  не  сказано, что наличии  финансовой   задолженности   может рассматриваться  как препятствие  для устройства  на работу.   Тем более,  что и сумма Вашей задолженности   не  является   высокой.  Конкретный работодатель может  просто ничего   не знать   о наличии у Вас  задолженности (для   выяснения наличия задолженности    нужно   смотреть информацию   в базе  данных исполнительных производств). 

С Уважение Муханов   Михаил Николаевич

23 Апреля 2018, 12:31
q Отблагодарить
1 0
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Здравствуйте!

Такого основания отказа в приеме на работу нет.

Конституцией РФ предусмотрено:

равенство прав и свобод, независимо от пола, расы, имущественного и должностного положения и т.д.гарантирует мужчине и женщине равные права и свободы, а также равные возможности для реализации. Каждый имеет право на труд, на вознаграждение за труд без любой дискриминации не ниже, чем минимальный размер оплаты за труд, установленный федеральными законами.

Что можно сделать, в принципе ни чего, только наказать тех кто отказывает по этой причине в приеме на работу.

  1. Получите отказ в приеме на работу в письменном виде. Для этого отправьте письмо, с описью вложения и уведомлением, тем кто Вас не принимает на работу с просьбой дать разъяснения по какой причине Вам отказано в приеме.
  2. С этим письмом обратиться в ГИТ

Если по пункту 1 не удалось получить ответ или в ответе указаны иные причины, опять обращайтесь в ГИТ.

По крайней мере Вы создадите проблемы таким работодателям

Если понадобится помощь в дальнейшем, буду рад Вам помочь

23 Апреля 2018, 12:39
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12053
ответа
3361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Задолженность — это дискриминация.

Дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 3 ТК РФ).

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

С уважением,

23 Апреля 2018, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.