Иностранные права категории А

Добрый день!

У меня есть права категории А, выданные в Тайланде (пластик, вроде соответствует конвенции) и к ним есть международные права (кат. А), так же выданные в Тайланде. Фото приложил.

Сам я гражданин РФ.

1. Могу ли я по ним спокойно ездить по территории РФ на мото?

2. Если "нет", то как минимальными усилиями через них получить российские права А?

Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Dmitriy, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ПДД РФ

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

«Конвенция о дорожном движении» (с изм. от 28.09.2004) (вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов») (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992)- описание удостоверения в пункте 7.

вроде соответствует конвенции

Dmitriy

В таком случае можете передвигаться.

как минимальными усилиями через них получить российские права А?

Dmitriy

В соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, замена международных или национальных водительских удостоверений иностранных государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении заявления, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Также необходимы медицинская справка, квитанции об оплате изготовления и выдачи российского водительского удостоверения, иностранное водительское удостоверение.

По поводу того что Таиландом Венская Конвенция не ратифицирована — существует еще Женевская Конвенция, участником которой является Таиланд.

Из судебной практики:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июня 2012 г. N 4а-1042/12

Как следует из копии лицевой стороны водительского удостоверения Гусейнова Г., представленного в материалы дела, у него имеется национальное водительское удостоверение, выданное в Турции, которая участником Венской конвенции о дорожном движении не является. В то же время, Турция и Российская Федерация являются участниками Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Женеве 19 сентября 1949 года, в силу которой на территории Российской Федерации признается международное водительское удостоверение, выданное в Турции в соответствии с данной Конвенцией.

По поводу того что Таиландом Венская Конвенция не ратифицирована — существует еще Женевская Конвенция, участником которой является Таиланд.

Олег Войтковский

Я так понимаю речь идет о «Конвенции о дорожном движении»(Заключена в г. Женеве 19.09.1949)

В таком случае в силу ст. 48 Венской конвенции

С момента вступления настоящей Конвенции в силу ею отменяются и заменяются в отношениях между Договаривающимися Сторонами Международная конвенция об автомобильном движении и Международная конвенция о дорожном движении, подписанные в Париже 24 апреля 1926 года, Конвенция о правилах автомобильного движения между американскими странами, открытая для подписания в Вашингтоне 15 декабря 1943 года,и Конвенция о дорожном движении, открытая для подписания в Женеве 19 сентября 1949 года.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июня 2012 г. N 4а-1042/12

Олег Войтковский

Да и само постановление весьма странно — поскольку Турция также как и РФ является участницей Венской конвенции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могу ли я по ним спокойно ездить по территории РФ на мото?

Dmitriy

Таиланд хотя и подписал, но не ратифицировал Венскую конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 года .

В силу пункта 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года) договаривающиеся стороны будут признавать: любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений.

В приложение 7 к Конвенции содержатся следующие сведения к международным водительским удостоверениям:

1. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата A6 (148 x 105 мм). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.
2. Лицевая и внутренняя стороны первого листа обложки идентичны соответственно прилагаемым образцам страниц N 1 и 2; они печатаются на национальном языке или по крайней мере на одном из национальных языков государства, в котором выдано удостоверение. В конце внутренних страниц две соседние страницы соответствуют прилагаемому образцу N 3 и печатаются на французском языке. На предшествующих им внутренних страницах повторяется на нескольких языках, из которых обязательными являются английский, испанский и русский языки, первая из этих двух страниц.
3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются буквами латинского алфавита или прописью.
4. Договаривающиеся Стороны, выдающие или разрешающие выдавать международные водительские удостоверения, обложка которых печатается на ином языке, чем английский, испанский, русский и французский, должны направить Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций перевод текста прилагаемого образца N 3 на этот язык.

Кроме того, согласно указанным требованиям на обложке ВУ должны быть даты выдачи и срок действия ВУ — однако у Вас сведения о том до какой даты оно действует на обложке отсутствуют.

В этой связи вы не можете управлять транспортным средством на территории РФ на основании данного ВУ.

<Информация> МВД России от 13.04.2015

Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

2. Если «нет», то как минимальными усилиями через них получить российские права А?

Dmitriy

Обменять Вы сможете лишь национальное водительское удостоверение

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» предусматривает

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Таким образом, обменять их Вы можете только по результатам сданного экзамена.