Как сменить юридический адрес ООО и что для этого нужно?

Добрый день!

В ООО изменился юр.адрес, заключили новый договор. Как оформить теперь в налоговой? обязательно ли вносить изменения в устав? какие необходимы документы и какую форма нужно заполнить?

, Вера, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, в каком формате сейчас в действующем уставе указан адрес места нахождения Вашего Общества — полный с указанием улицы дома и т.д. или просто муниципальное образование (например, г. Москва). Если указано просто муниципальное образование, то новый адрес находится в его же границах, или это уже др муниципальное образование.

Вера
Клиент, г. Москва

Да, меня придется и Устав, т.к. была полная информация. В новом Уставе можно прописать только город?

Да в новом уставе можно прописать только муниципальное образование (это может быть не только город, например, поселение, поселок городского типа и т.д.). Например, если это какой-то город в Московской области, то в Уставе вы должны написать Московская обл., г. Ногинск (например). Тогда в этот раз  Вам надо будет решением участков общества утверждать новую редакцию устава + решение о смене адреса, подать в налоговую заявление по форме Р13001, оплатить пошлину 800 р.

Если в дальнейшем  будете менять адрес в пределах того же муниц образования (т.е. только улицу, дом и тд), то Вам надо будет просто в налоговую подавать заявление по форме Р14001 + решение участников общества (без оплаты пошлины и утверждения нового устава).

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Вера, здравствуйте!

По НАЛОГОВОЙ.
Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места его нахождения. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Таким образом, юридическим лицам, планирующим изменить адрес, необходимо сообщить в регистрирующий орган о принятии соответствующего решения. При этом не сообщившие об этом юридические лица не могут обратиться в регистрирующий орган для государственной регистрации изменения адреса юридического лица (см. Письмо Минфина России от 17.07.2017 N 03-12-13/45412).
Процедура смены адреса в 2018 году при смене населенного пункта происходит в соответствии с Законом от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, который существенно изменил положения статьи 17 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
На первом этапе в течение трех рабочих дней после принятия решения о смене юридического адреса необходимо сообщить об этом в инспекцию. Для этого в регистрирующую ИФНС по прежнему адресу надо подать заверенную нотариусом форму Р14001 и протокол или решение единственного участника о смене адреса.
На основании этих бумаг ревизоры через пять рабочих дней внесут в ЕГРЮЛ запись о принятии обществом решения об изменении места нахождения. Не ранее чем через 20 календарных дней после внесения записи в Реестр директор компании снова должен обратиться в регистрирующую ИФНС, но уже по новому адресу.
На втором этапе подаются практически те же документы, что и при смене адреса с изменением устава: нотариально заверенная форма Р13001; подтверждение уплаты госпошлины (на реквизиты регистрирующей ИФНС по новому адресу); бумаги, подтверждающие новый адрес; протокол собрания или решение единственного участника о смене адреса и внесении изменений в устав; устав с внесенными изменениями или приложение к нему (в двух экземплярах).
Если в процессе смены адреса не было выявлено сведений о недостоверности адреса, то через пять рабочих дней ИФНС выдает лист записи ЕГРЮЛ с новым адресом.

Что касается УСТАВА, если требуется изменить положения устава ООО (например, при смене места нахождения), подготовьте новую редакцию устава или изменения (дополнения) к нему.
Этот документ утвердите решением общего собрания участников ООО 2/3 голосов от общего количества голосов участников. Уставом или законом может быть предусмотрено иное количество голосов.
После принятия решения подайте в регистрирующий орган по месту нахождения: заявление по форме N Р13001, решение, изменения в устав (устав в новой редакции), платежку об уплате госпошлины.

Удачи!