Возможно ли построить дом для постоянного проживания на участках из описания

1.В городе Мытищи на участке 6 соток построен небольшой дом( состояние под снос)можно ли его снести и построить новый большой дом, получив предварительно разрешение на постройку с дальнейшим постоянным проживанием.

2.На участке 9 соток г.Мытищи есть 1/4 часть жилого старого дома, который сносить другие собственники не собираются, можно ли на данном участке получить разрешение на постройку еще одного дома для постоянного проживания?

, Яна, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Яна!

В городе Мытищи на участке 6 соток построен небольшой дом( состояние под снос)можно ли его снести и построить новый большой дом, получив предварительно разрешение на постройку с дальнейшим постоянным проживанием.

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании законане исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Статья 40. ЗК РФ

 Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

В Градостроительном Кодекс РФ, содержащий порядок получения разрешений, нормы и правила строительства и сноса.

Необходимо обратиться в административный орган муниципалитета по месту нахождения объекта. В случае, когда на месте снесенного дома строится новый таких же размеров, такой же площади в этих случаях получение разрешения не требуется!

Согласно Градостроительному кодексу при строительстве, реконструкции, демонтаже, ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, к которым относятся дома, стоящие отдельно и имеющие не более 3-х этажей с проживанием не более одной семьи, не нужно формировать проектную документацию, как и государственная экспертиза по таким сооружениям не проводится.

.На участке 9 соток г.Мытищи есть 1/4 часть жилого старого дома, который сносить другие собственники не собираются, можно ли на данном участке получить разрешение на постройку еще одного дома для постоянного проживания?

На одном участке может быть зарегистрирован только один жилой дом. Остальные постройки могут быть зарегистрированы как вспомогательные (хозблок, баня, гостевой домик) Чтобы построить второй дом и зарегистрировать его как жилой, нужно разделить участок на 2 отдельных, таким образом получится — на каждом участке по одному жилому дому. А для того, чтобы разделить участок на два, нужно провести межевание.

С уважением!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1.В городе Мытищи на участке 6 соток построен небольшой дом( состояние под снос)можно ли его снести и построить новый большой дом, получив предварительно разрешение на постройку с дальнейшим постоянным проживанием.

Снести и построить можно, но можно ли построить с возможностью дальнейшего постоянного проживания (т. е. с возможностью регистрации по месту жительства) зависит от вида разрешенного использования земельного участка предусмотренного Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Если это например: ИЖС, Приусадебный участок личного подсобного хозяйства, Блокированная жилая застройка, то регистрация возможна.

2.На участке 9 соток г.Мытищи есть 1/4 часть жилого старого дома, который сносить другие собственники не собираются, можно ли на данном участке получить разрешение на постройку еще одного дома для постоянного проживания?

На таком участке вероятнее всего не получится построить два дома, так как  на одном участке м. б. только один жилой дом, а разделить на два не получится т. к. размер участка будет менее минимального допустимого (Ст. 38 ГрК РФ).