Когда можно получить трудовую книжку после увольнения?

Здравствуйте. Написала 07.04 заявление на увольнение, т.к. была суббота, то отсчёт отработки пошел с понедельника и днем увольнения указана дата: 23.04. Сегодня я должна была съездить к кадровику, забрать трудовую книжку и подписать приказ. По крайней мере мне вчера вечером так сказали. А сегодня утром позвонила директор и поставила перед фактом: "инспектор по кадрам продлила себе больничный и поэтому уволить сможет только в среду, поэтому выходи работать сегодня и завтра." Это вообще нормально? Мне надо будет завтра ехать уже на другую работу оформляться и там стоит смена завтра. К тому же я уже выбросила форму. И надеялась сегодня на расчет..Что мне сейчас делать? Заранее спасибо

, Елена, г. Киров
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Вашего работодателя неправомерны!

В соответствии со ст. 80

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если сегодня у Вас последний день работы, то сегодня Вам обязаны все выдать на руки.

Вы имейте полное право не выходить на работу и написать жалобу в трудовую инспекцию.

Елена
Клиент, г. Киров

Я объяснила, что у меня уже стоит смена на другой работе и, что в заявлении сегодня последний день. На что мне резонно сказали: «Елена, вы ещё не уволены.» Т.е. мне могут поставить прогул?

Если Вам поставят прогул, то Вы это спокойно можете обжаловать  в суде. Работодатель не имеет права принуждать Вас к отработке сверх того, что определено по закону. Отсутствие сотрудника отдела кадров на рабочем месте — это не повод заставлять человека работать.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.