Есть ли возможность уволиться по уважительной причине, если мать инвалид 2 группы?

Здравствуйте. Служу по контракту в ВСРФ,хочу уволиться по собственному желанию. Но командир части говорит, что просто так нельзя уволиться и предлагает делать расследования на самого себя о якобы дисциплинарных нарушниях, потом направит мое личное дело для последующего увольнения. Вопрос такой, можно ли иначе уволиться с рядов вооруженных сил? Есть ли возможность уволиться поуважительной причине если мать инвалид 2 группы.

Уточнение от клиента

или хоть как то уволиться с минимум последствий.

, Вячеслав, автодорога. Чита-Забайкальск
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, конечно же есть законные возможности уволиться не в связи с невыполнением им условий контракта (пп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»).

Вариантов несколько.

1. Самый правильный: подать командиру рапорт с просьбой уволить Вас в соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода матерью в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

К рапорту необходимо приложить (и в рапорте указать приложением) документы, подтверждающие выше изложенные обстоятельства (заключение  ФУ МСЭ, справка о составе семьи, свидетельство о рождении, др. сведения, подтверждающие отсутствие других близких родственников, которые могут вместо Вас осуществлять за Вашей матерью уход).

 Рапорт подаете через строевую часть, на копии рапорта обязательно просите для себя поставить входящий номер и дату.

Ждете принятия решения. Если в течение месяца командир не дал Вам утвердительный ответ, не принял меры по увольнению или письменно отказал, то обжалуете бездействие командира в судебном порядке.

2. В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

3. Уволиться по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта в соответствии с пп. «б» п.1 ст. 51 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Данный вариант подходит если в скором времени у Вас заканчивается срок действия контракта.

4. Открыть на себя ИП, сообщить об этом в отдел кадров и Вас уволят по пп. «е.1» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Согласно п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;
выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;
использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;
входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Самым правильным я указала именно первый вариант, а не второй потому, что в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 51 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по указанному основанию, а в соответствии с пунктом 6 данной статьи военнослужащий может быть уволен.

Вариант 3 привела на всякий случай, вдруг Вы про него забыли, а вариант 4 — крайний случай. Данное основание увольнения лучше, чем по несоблюдению условий контракта (пп. «в» п. 3 ст. 51 ) и Вас будут вынуждены уволить несмотря ни на что и очень быстро.

Всего хорошего.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна.