На какой перерасчет я могу претендовать, если вступлю в наследство?

Здравствуйте. Мой отец умер два года назад в больнице, я узнал о смерти только сейчас (доказано в суде). У отца в собственности квартира и прописан он там один, набежал долг за 2 года. На какой перерасчет я могу претендовать, если вступлю в наследство и какие документы должен предоставить. С ув. Николай.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению, в вашем случае придется оплачивать долги за 2 года.

ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Александра
Клиент, г. Москва

то есть, если в квартире 2 года никто не проживал, все равно на перерасчет рассчитывать я не могу?

А.Вы в этом смысле.По счетчикам будет перерасчет.Электричество, вода