Как быть с коллекторами, если оплачиваю долг через приставов?

Здравствуйте! Возникла проблема и не знаю как быть и кому платить! Когда то у меня была кредитная карта сбербанка, соответственно я ею пользовался, 3-4 года назад она потерялась и срок действия закончился! И вот недавно позвонили коллекторы и потребовали полного возмещения она составили 217000р, не паникуя я зашёл на сайт к приставам и узнал что ещё год назад судом вынесено постановление о выплате сбербанку задолжности! Связался с приставами и начал погашать по мере возможности! Коллекторы по телефону сказали что должен я теперь им т.к. банк продал долг их агенству! Что делать на кого опираться, платить не отказываюсь только говорю что не могу физически погасить всю сумму сразу?! Как быть с коллекторами если оплачиваю и отчитываюсь приставам?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Иван. В Вашей ситуации  вынесено судебное решение и выдан канцелярией суда исполнительный лист, которые направлены в службу судебных приставов. В рамках закона « Об исполнительном производстве» возбуждено исполнительное производство в отношении Вас и в случае отсутствия добровольного исполнения решения приставами будут приниматься меры  по принудительному взысканию. Поэтому, естественно, если уже начался процесс взыскания в принудительном порядке, то конечно, оплату производите через приставов.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так это мне понятно, я вношу суммы на расчётный счёт банка и отзваниваюсь приставам, платёжные чеки собираю! Но названивают коллекторы и говорят что нужно выплатить сразу всю сумму, с ними как быть?!

Согласно Федеральному закону РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Общим числом:
а) Более двух раз в сутки;
б) Более четырех раз в неделю;
в) Более шестнадцати раз в месяц.

За нарушение положений Закона №230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Так, статьей 11 Закона №230-ФЗ установлено, что взыскатель обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред должнику, причиненные неправомерными действиями кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Помимо этого деятельность юридических лиц, включенных в реестр, подлежит государственного контролю (надзору). Осуществляться такой контроль путем проведения плановых и внеплановых проверок ю. 14.57. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности в нарушение требований Закона №230-ФЗ.

С учётом вышеизложенного можно обратиться с жалобой в ФССП на их действия. Пусть приставы и проверяют кто Вам названивает и правильно ли перечисляются денежные средства — это их работа по надлежащему исполнению.