Считается ли кражей самовольное изъятие денег из кассы предприятия для оплаты своего труда?

Заключен вот такой трудовой договор,но запись в трудовую книжку не идёт,т.е я работаю не официально?Является такой договор действительным?может работодатель обратиться в суд за нарушение договора?

    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Екатерина, с некоторые пункты вашего трудового договора противоречат закону. Пункт 7.10 в случае воровства работодатель обращается в правоохранительные органы и в судебном порядке взыскивает материальный ущерб; в п. 7.13 штраф не выплачивается работником; в п. 7.14 такого права у работодателя нет без специальной созданной комиссии. Так как вы находились на испытательном сроке, при увольнении по собственному желанию, Вам необходимо предупредить работодателя за 3 дня.

Екатерина
Клиент, г. Москва

вот такое смс она мне отправила

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем могут производиться в следующих случаях ст. 248 ТК РФ:

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;
2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3) для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое.
4) для возмещения работодателю причиненного работником ущерба в рамках привлечения его к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка;
5) за неотработанные дни отпуска — при увольнении работника до окончания года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск (за исключением увольнения, в частности, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников). ПЕРЕЧЕНЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ В первых четырех случаях удержание возможно, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания и не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, установления размера причиненного ущерба (ст. 137 и 148 ТК РФ).

Если хотя бы одно из условий не выполнено, взыскать с работника денежные средства можно только через суд. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Пусть подаёт в суд, обратитесь за защитой своих прав в трудовую комиссию. Данным письмом (смс) она Вас пугает. Самовольное взятие из кассы денежных средств это уголовно-наказуемое деяние, но по этому факту нужно вызывать полицию и привлекать Вас к ответственности, что не было сделано.