Обращение взыскания за имущество

Необходима консультация юриста по следующему вопросу:

1) в 2003 году было возбуждено исполнительное о взыскании алиментов в размере 1/3 от всех видов дохода по алиментам.

2) далее со стороны должника выплаты своевременно не производились, постоянные жалобы в службу СП так же не приводили к результату. Сумма задолженности к 2016 году привысела 1 мл. руб.

3) Далее выяснилось что в 2009 году должник находясь в новом браке приобрел земельный участок на котором построил дом, в 2015 году в новых брачных отношениях произошел раздел имущества согласно которому было заключено мировое соглашении согласно которому собственником участка стал должник, а сумма стоимости 1/2 доли по соглашению сторон возмещалась бывшей супруге. Но на срок выплаты на участок наложен арест.

4) вопрос! Можно ли на сегодняшний день обратить взыскания на часть доли данного земельного участка. Сама стоимость земли как кадастровая так и рыночная существенно превышает сумму долга по алиментам и сумму которая была назначена на выплату при разделе имущества. Каков порядок данной процедуры и на основании чего? С данным документом как п. 63 постановление пленума верховного суда рф от 17.11.2015 №50 ознакомлены в полном объеме.

P.S. Возможен ли выдел необходимой площади земли для дома и коммуникаций а оставшаяся часть земли переходит по праву взыскателю по алиментам?

Уточнение от клиента

в 2017 года на данное имущество приставом было подано заявление о взыскании и на основании 446 гпк суд отказал в удовлетворении требований

, Наталья, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Наталья, день добрый.

Возможно.

Для этого необходимо обратиться с иском в суд об изменении способа исполнения решения суда в связи с тем, что у должника есть имущество.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Наталья
Клиент, г. Москва

А то что данный земельный участок находится под арестом на регистрационные действия в связи с разделом имущества?

Если суд присудит тогда можете так же через суд оформить на себя. Такая же история как и с автомобилем, Вы даже если бы его приобрели, купили то это Ваша собственность. тут даже в Вашу пользу, а то бы уже продан был.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но на срок выплаты на участок наложен арест.

Наталья

Здравствуйте. Вот этот момент еще поясните пожалуйста поподробнее.

Можно ли на сегодняшний день обратить взыскания на часть доли данного земельного участка.

Наталья

Не вижу никаких к этому препятствий. Алиментная обязанность является первоочередной.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Поэтому все как обычно — арест имущества и его реализация через торги.

Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Наталья
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду что «новая» бывшая супруга является залогодержателем земельного участка.

Меня на сегодняшний день интересует порядок выделения части земельного участка в натуре освобожденном от постройки.

Наталья

На мой взгляд такой возможности нет. То есть выдел доли возможен из общей долевой собственности в порядке ст. 255 ГК РФ. Об этом как раз говорит п.63 Постановления Пленума ВС №50. Тут же нет общей собственности — весь участок принадлежит должнику, соответственно и реализовываться должен по идее весь, а произвольно производить из него какие-то выделы представляется невозможным, нет таких полномочий ни у пристава, ни у взыскателя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаюсь в целом с ответом коллеги Колковского, хочу добавить свое видение ситуации.  Действительно взыскние по алиментам может быть обращено на имущество должника. При этом  обращение выскания может быть действительно обращено на весь участок целиком, без выделения части в нем. Обращение взыскания возможно с обязательным обращением в суд с заявлением об обращении взыскания на земельный участок, поскольку это требование установлено

Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Но при этом в обязательном порядке должно соблюдаться правила ст. 446

ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
.

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы пишете, что

Уточнение клиента

в 2017 года на данное имущество приставом было подано заявление о взыскании и на основании 446 гпк суд отказал в удовлетворении требований

Суд отказал в обращении взыскания на основании указанной статьи. Я предполагаю, что ответчик доказал, что дом на указанном участке является его  единственным местом жительства .  В связи с этим это будет основной проблемой.

Наталья
Клиент, г. Москва

А то что имеющаяся площадь земельного участка позволяет эксплуатировать на нем не один жилой дом?