При исполнении обязанностей напали 2 людей, есть телесные повреждения, можно ли брать у них деньги?

Добрый день! На мою маму, при исполнении должностных обязанностей(она работает почтальон ом) , напали двое молодых людей с целью хищения денежных средств, которые она должна была доставить получателям. К счастью, у них ничего не вышло, но у мамы остались телесные повреждения. Заведено уголовное дело, молодых людей поймали, один из них сознался в содеяном. Вчера мать сознавшегося пришла к моей, сказав, что проконсультировалась с юристом и может сейчас выплатить компенсацию за моральный ущерб под расписку. Подскажите, стоит ли брать денежные средства, запрещается ли это законом? Или эти действия должны производиться только по решению суда?

, Виктория, г. Тверь
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, Виктория.Желание заглавить свою вину ничем и никем не возраняется, если вас устраивает предлагаемый вам размер компенсации морального вреда, Вы вполне можете его принять, а для подсудимого будет смягчающим обстоятельством и слегка облегчит его наказание

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

тут лучше дождаться завершения уголовного расследования, и далее подать на нападавших в суд на моральный ущерб, приложив справку из мед учреждения, где запросить моральный ущерб по максимуму, а суд присудит по обстоятельствам.