Что делать, если я живу на пособие по инвалидности, но суд назначил мне выплатить 350 тысяч рублей?

Я попал в аварию, я был виноват,у меня не было осаго,суд присудил мне выплатить потерпевшей стороне 350000,после ДТП я являюсь инвалидом третьей группы, мой единственный доход это пособие по инвалидности,других доходов нет, собственного жилья нет,есть двое несовершеннолетних детей,что мне делать, могут ли приставы отменить выплаты?

, Александр, г. Борисоглебск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр! Инвалидность и наличие детей не освобождает Вас от ответственности, в том числе гражданско-правовой. Более того, приставы только исполняют решение суда, и не отменяют его. Если какого-либо имущества у Вас нет, и официального дохода помимо пенсии тоже, то судебный пристав-исполнитель вправе вычитать до 50 % от Вашей пенсии. Теоретически Вы можете поговорить с приставом и написать заявление об уменьшение ежемесячно вычитаемой суммы, но надо будет грамотно все обосновать.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск
Здравствуйте! Отменить выплаты вам не могут. В данном случае вы можете обратится в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке