Могу ли я не возвращать деньги за услугу, от которой заказчик отказался?

Здравствуйте, у меня заказывали фотосессию , в итоге по каким то причинам заказчик отказался и просит вернуть деньги , но из за этого заказа потерял другой заказ !

Никакого договора не заключалось !,

Нужно ли мне возвращать деньги ?

  • IMG_9824
    .png
, Михаил, г. Владивосток
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если не было оформлено договора (в частности, если уплаченная сумма не была оговорена как отступное), эта сумма должна быть возвращена заказчиком за вычетом стоимости фактически оказанных услуг.

СТ 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.