Можно ли переехать в Пензу, если мне одобрили ипотеку в Сбербанке в Иркутске?

Добрый день, мне одобрили ипотеку в городе Иркутске хочу переехать на пмж в Пензу возможен ли такой вариант? ипотека сбербанка.

, Заур, г. Иркутск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Заур!

Да, такое возможно! Но получать кредит Вам лучше по месту приобретения недвижимости и регистрации залога (ипотеки), просто это будет удобнее для Вас. Вам сейчас необходимо обратиться к кредитному инспектору по месту жительства и он Вам предложит возможные варианты… Хотя часто берут кредит по месту жительства, а приобретают недвижимость, например в Москве...

С наилучшими пожеланиями...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Заур, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам.

Вам одобрили ипотеку. Если планируете покупать жилье именно там, где одобрена заявка, то почему бы и не купить квартиру в Иркутске.

Но если жильё в этом городе Вам не потребуется, то нет смысла оформлять правоотношения с банком. Лучше подавать заявку по месту фактического проживания — в Пензе. Это сбор и подача документов заново, потому что в данном случае будут разные отделения банка.

Всего доброго!