Условно-досрочное освобождение осуществляют через 3 дня после вступления постановления о нем в силу

По ходотайству на УДО Суд прошол 9 числа в понедельник, ходотайство суд удовлетворил, 20 числа в пятницу постоновление вступило в законную силу, почему освобождают в понедельник 23 числа? Законно ли содержание под стражей с 20 по 23 число? Колония поселения.

, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно норма УПК РФ, если срок какого то события попадает на выходной день, окончанием срока считается первый рабочий день, видимо этим правилом они и руководствуются.

Если срок окончился в пятницу, то полагаю ваши права нарушены и вы можете обратиться с иском о компенации морального вреда за излишне отбытые дни.