Как вернуть залог при отказе от покупки квартиры в связи с сокрытием информации продавцом?

Здравствуйте.

Возникла необходимость вернуть деньги, переданные продавцу квартиры, в качестве залога. Был составлен типовой договор о залоге, в котором указана передаваемая сумма(100тыс.рублей) и срок исполнения договора(осталось десять дней до окончания срока).

По вновь открывшимся обстоятельствам (узнали от работников банка, где собирались брать ипотечный кредит на покупку данной квартиры), отказались от покупки этого об'екта т.к. при ее приобретении продавец использовал материнский(семейный) капитал, его дети имеют собственные доли в этой квартире. И, если я правильно понимаю, продавец не может продать данную квартиру, пока не переведет доли детей на другую жил. площадь.

Если можно, по возможности подробней проконсультируйте по данному событию.

1.Возможно ли вернуть залог?

2. Возможно ли привлечь продавца за

мошенничество, в связи с желанием обналичить материнский(семейный) капитал, и продать квартиру с долями несовершеннолетних детей?

Заранее, спасибо.

, Эдуард Алексеевич, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард Алексеевич, здравствуйте. Если Ваш Продавец решил продать квартиру с участием материнского капитала, значит он получил разрешение от органов опеки и попечительства.  Ст.381 ГК РФ регулирует отношения  по возврату задатка. Если сделка не состоялась по вине Продавца, то задаток возвращается в двойном размере, если по вине Покупателя,  не возвращается. Проясните свою ситуацию относительно разрешения на сделку с несовершеннолетними, и если это действительно так, то требуйте двойного возврата. Но чаще всего в добровольном порядке это не исполняется, тогда только в суд. И бремя доказывания вины Продавца будет лежать на Вас. Но думаю у Вас с этим проблем не возникнет, достаточно будет взять сведения из опеки, и суд оценит эти доказательства в вашу пользу. Удачи Вам.

Эдуард Алексеевич
Клиент, г. Москва

Снежана, здравствуйте. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Хотел бы уточнить. Продавец не получил одобрение опеки, т.к. не может выделить детям равноценные доли на другой жилой площади. Поэтому я отказываюсь от преобретения данной квартиры, т.к. считаю ее не готовой к сделке-обремененной долями детей.

Спасибо.

Эдуард Алексеевич, тогда Вы имеете полное право на возврат залога. Продавец ввел вас в заблуждение, заведомо зная, что нарушает закон.